Традиционный рейд чистоты 20 августа провела Общественная палата г.о.Королев в Центральном городском парке.
Традиционный рейд чистоты 20 августа провела Общественная палата г.о.Королев в Центральном городском парке. Осмотр территории на предмет санитарного содержания показал: на всей территории парка возле каждой лавки, в соответствии с санитарными правилами, расставлены урны, все они очищены от мусора, что сразу подчёркивает красивую картину парка. Урны имеются и на детских игровых площадках, а у каждого ларька, киоска, в которых продаётся мороженое, кофе, игрушки - установлены 10 л. ёмкости, которые также содержатся в чистоте.
Урны и ёмкости от мусора очищаются сотрудниками КГПО "Горзеленхострой". При общении с одним из работников установлено: основная уборка парка, в т.ч. и урн, производится один раз в сутки до 8 часов утра, а в дневное время осуществляется  патрульная уборка мелкого мусора и опавших  листьев . Отдыхающие в парке жители вполне довольны содержанием территории, новым видом лавок и чистотой урн.
Контроль качества оказываемых услуг по сбору и вывозу твердых коммунальных отходов в микрорайоне Текстильщик
19 августа Общественная палата г.о.Королев провела контроль качества оказываемых услуг по сбору и вывозу твердых коммунальных отходов в микрорайоне Текстильщик по следующим адресам:
- ул. Молодёжная, д.3
- ул. Фабричная, д.4
- ул. Молодежная, д.2
- ул. Молодежная, д.5
Проверка показала: все КП содержатся в хорошем состоянии. Нарушений графика вывоза мусора нет.
Имеется замечание: КП у дома 5 по улице Молодежная не соответствует требованиям действующего законодательства - отсутствует водонепроницаемая крыша. По данному замечанию составлен Акт, который будет направлен в адрес УК  "Жилкомплекс".
«Наша цель - сделать библиотеку семейным культурно-просветительским центром, интересным для жителей всех возрастов»
Сегодня в Королёвской библиотеке - филиале № 14 в микрорайоне Текстильщик прошла встреча жителей с Администрацией г.о. Королева по вопросам, касающимся сферы культуры. Во встрече приняли участие заместитель Главы Администрации г.о. Королев Виктория Королева, председатель комитета по культуре Администрации г.о. Королев Юрий Тимохин, начальник управления по работе с микрорайонами Анатолий Пчелинцев, коллектив сотрудников библиотеки - филиала № 14, члены муниципальной Общественной палаты, молодежь, жители микрорайона Текстильщик. Такую встречу инициировали жители микрорайона, направив свои вопросы и предложения в муниципалитет.
В ходе встречи директор Централизованной библиотечной системы Светлана Ольденбургер рассказала о развитии библиотечной системы в наукограде и отдельно остановилась на Королёвской библиотеке-филиале № 14, которая стала победителем конкурсного отбора на создание модельных библиотек в 2021 году в рамках нацпроекта «Культура».
На сегодняшний день на базе библиотеки уже работают детские кружки, клуб настольных игр, проводятся мастер-классы, созданы исторические клубы по интересам, проводятся уроки компьютерной грамотности для взрослых и детей. Победа в конкурсе и, как следствие, получение гранта, позволит создать современное библиотечное пространство для посетителей разных возрастов и потребностей, превратить библиотеку в центр культурной и образовательной жизни города, обеспечить условия для обслуживания людей с ограниченными возможностями здоровья.
«Наша цель - сделать библиотеку семейным культурно-просветительским центром, интересным для жителей всех возрастов», - сказала Светлана Ольденбургер
Контроль работы по комплексному благоустройству дворовой территории по адресу ул. Октябрьская, дома 13 и 15/16, включеной в план благоустройства 2020 года.
Сегодня Общественная палата г.о.Королев продолжила контролировать работы по комплексному благоустройству дворовой территории по адресу ул. Октябрьская, дома 13 и 15/16, включеной в план благоустройства 2020 года.
Проверка показала: на данном участке выполнены работы по расширению внутридворовых проездов, установки бордюрного камня, проводится подготовка основания проезжей части  и тротуаров под верхнее покрытие, выполняются работы по модернизации существующих и обустройству новых парковочных пространств, ведутся работы по подготовке к асфальтированию подходов к подъездам, создаются новые пешеходные дорожки. Ход благоустройства дворов и качество выполняемых работ контролируется жителями.
Общественная палата продолжает проверки.
Мониторинг по выполнению национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»
17 августа Общественная палата г.о. Королев продолжила проведение мониторинга по выполнению национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».
Объектом контрольного мероприятия стал городской Центр «Мой бизнес, расположенный на ул. Трудовая д.1.
Консультант Центра Александр Бейгул рассказал члену Общественной палаты Любови Быстровой о тех значимых мероприятиях, направленных на развитие и помощь субъектам малого и среднего предпринимательства в нашем городе, которые осуществлены за год с момента его создания.
Консультативная помощь оказывается начинающим предпринимателям в выборе банка, в ведении бухгалтерского и налогового учета, в подборе арендуемых помещений.
Уже работающим предприятиям МСП Центр помогает в подготовке документов для участия в конкурсных мероприятиях на получение государственной поддержки для успешного развития бизнеса. Так, Региональный центр инжиниринга, входящий в структуру центров «Мой бизнес», созданный в 2019 году, принял от королевских предпринимателей 16 заявок на оказание таких услуг, как разработка программ модернизации производства, сертификация продукции, создание сайтов, ОКР и другие. Эти услуги будут оказаны до конца этого года.
Для дистанционного получения предпринимателями различных мер поддержки в стране разработана единая точка входа – цифровая платформа МСП.
В ходе мониторинга также установлено: в соответствии с письмом Генпрокуратуры России от 15.07.2020 № 40-11-2020 «О плановых контрольных мероприятиях» на период с 01 апреля по 31 декабря 2020 г. Установлен запрет на проведение плановых проверок в отношении субъектов МСП, среднесписочная численность работников которых не превышает 200 человек. Это реальные шаги Генпрокуратуры России по защите бизнеса в трудный для него период.
Консультант-эксперт комиссии по культуре приняла участие в праздничном мероприятии
Консультант-эксперт комиссии по культуре Общественной палаты г.о.Королев Оксана Локтева 16 августа приняла участие в праздничном мероприятии, посвящённом приезду Пушкина в Феодосию.
16 августа ровно 200 лет назад...Читала стихи и рассказывала о семье Раевских, которых знает вся просвещённая Россия.
Проинспектировали работу площадки "МегаБак", расположенной по адресу мкр-н Болшево, ул.Комитетский лес, д.15.
" МегаБак " - пилотный областной проект, который заработал 1 августа в Королеве и ещё в 10 округах Подмосковья, направлен на популяризацию раздельного сбора мусора и снижение количества полигонов, которые негативно влияют на экологию. Общественная палата г.о.Королев 14 августа  проинспектировала работу площадки "МегаБак", расположенной по адресу мкр-н Болшево, ул.Комитетский лес, д.15.
Проверка показала: площадка представляет из себя огороженную территорию, на которой установлены три  бункера и два синих сетчатых контейнера для самых разнообразных отходов и старых вещей в т.ч.: бумаги и картона, стекла, пластика,  алюминия,  плёнки, батареек и аккумуляторов,  ламп,  мебели, одежды, бытовой техники, спила растений. Площадка открыта со среды по пятницу с 8 до 20 часов. Для удобства жителей на ней работают волонтёры, которые помогают разобраться в принципах раздельного сбора мусора,  направляют к нужным бункерам и контейнерам и отвечают на возникшие у горожан вопросы. За первые дни работы жители Королева сдали более 24 кубометров отходов.
Опрос предпринимателя в рамках мониторинга Национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".
В соответствии с планом работ Общественная палата г.о.Королев 14 августа провела опрос предпринимателя в рамках мониторинга Национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы". Объектом контрольного мероприятия явилось предприятие ООО "Альдера ", Генеральный директор которого, Василий АЛИСОВ, рассказал члену Общественной палаты - председателю комиссии "по экономическому развитию, предпринимательству и инвестициям " Любови БЫСТРОВОЙ, что знаком с перечнем государственной поддержки, которая оказывается пострадавшим от COVID -19 отраслям. К сожалению, его фирма, занимающаяся поставками медицинской техники, инструментария, расходных материалов для стоматологии не входит в перечень пострадавших от коронавируса отраслей. Вместе с тем, стоматологические учреждения длительное время не работали и поставки им не осуществлялись. В результате поставщики понесли серьёзные потери. Предприниматель уверен - задача организаций, направленных на поддержку МСП - расширить перечень пострадавших отраслей "второй волны" и тоже предоставить им льготы
Контроль благоустройство территории Акуловского водоканала в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды».
Общественная палата г.о. Королев продолжает контролировать благоустройство территории Акуловского водоканала в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». 12 августа общественники проинспектировали один из объектов – сквер Героев Курсантов, являющийся  продолжением велопешеходной дорожки от ул. Тихонравова до входа на территорию пруда в мкр-не Юбилейный. На сегодняшний день выполняются работы по устройству песчаного основания под пешеходную и велодорожки, устанавливается бордюрный камень. Обустройство сквера включает освещение, благоустройство вокруг, систему видеонаблюдения. «Работы проводятся штатно, с некоторым опережением графика», - сообщил начальник участка подрядной организации. Контрольные мероприятия продолжаются.

Статьи 1891 - 1900 из 3818
Начало | Пред. | 188 189 190 191 192 | След. | Конец Все