Проверила на соответствие нормам контейнерные площадки
26 марта, в рамках осуществления планового общественного контроля состояния контейнерных площадок для сбора ТКО, мониторинговая группа Общественной палаты г.о. Королев проверила на соответствие нормам контейнерные площадки по следующим адресам: ул. Коминтерна, д.17; пр-зд Воровского, д.1; ул. Калинина, д.6.
Проверка показала: санитарное состояние контейнерных площадок (КП) для сбора ТКО удовлетворительное. Обеспечивается своевременное удаление бытовых отходов. Нет переполнения мусоросборников и наличия мусора на контейнерных площадках. Имеются замечания: на всех проверенных КП отсутствует информация об обслуживающей организации и график вывоза. Результаты мониторинга будут направлены в адрес АО УК «Жилкомплекс» и ООО УК «Техкомсервис» для устранения замечаний.
Рабочее заседание комиссии по "здравоохранению, социальной политике, трудовым отношениям, доступной среде, экологии, природопользованию, сохранению лесов и развитию инклюзивных практик "

27 марта прошло рабочее заседание комиссии по "здравоохранению, социальной политике, трудовым отношениям, доступной среде, экологии, природопользованию, сохранению лесов и развитию инклюзивных практик " Общественной палаты г.о.Королев под председательством Любови Кошкиной, в ходе которого провели анализ результатов мониторинга  ассортиментной доступности ЖНВЛП в аптечных организациях города за март месяц, обсуди ход плановых проверок санитарного состояния контейнерных площадок для сбора ТКО, наметили план работы на апрель месяц, назначили ответственных.
Провели круглый стол с молодогвардейцами
23 марта члены комиссии по «по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей, по поддержке СО НКО, благотворительных фондов и общественных объединений, добровольчеству» Общественной палаты г.о. Королев провели круглый стол с молодогвардейцами г.о. Королев. На встрече председатель комиссии, руководитель СО НКО МБФ "Окно в мир" Екатерина Зеленцова рассказала какие проекты реализует комиссия муниципальной палаты вместе с благотворительным фондом  для поддержки детей с ОВЗ и детей из многодетных семей, поделилась результатами работы. По итогу данного мероприятия был намечен план совместной работы комиссии и команды молодогвардейцев.
Общественный контроль супермаркетов в Королеве продолжаются
Общественный контроль супермаркетов в Королеве продолжаются.
21 марта мониторинговая группа муниципальной Общественной палаты провела плановую проверку в гипермаркете "Ашан", по адресу ул. Ленина, д.25.
Цель проверки - соблюдение условий хранения продуктов, товарное соседство, реализация некачественный (просроченной) пищевой продукции.
По итогам проверки не выявлено товаров с просроченным сроком реализации. Организация торгового процесса полностью соответствует Правилам торговли: полная выкладка товаров, особенно плодо-овощной продукции, соблюдено товарное соседство, санитарное состояние торговых залов хорошее.
Осуществляется ежедневный контроль в отделах по продаже скоропортящейся продукции за сроком их реализации, на стендах в отделах расположена печатная информация "Контроль сроков реализации". В магазине внедрена система цифровой маркировки через информационную систему"честный ЗНАК". Имеется онлайн касса и 2D сканер штрих-кода.
Проверки продолжаются.
Формат живого диалога
Встречи в формате живого диалога с жителями продолжаются. 17 марта заместитель главы Администрации г.о. Королев Павел Котов, руководитель управляющей компании АО "Жилсервис" Евгений Петров и члены профильной комиссии муниципальной Общественной палаты провели встречу с активными жителями дома N 32 по улице Коммунальной, на которой обсудили все интересующие вопросы жителей: ремонт мест общего пользования, установка видеокамер с подключением к системе "Безопасный регион", текущее благоустройство придомовой территории - дополнительное озеленение и установка "лежачего полицейского" на опасном участке дороги. Жители получили ответы на заданные вопросы. Все замечания и пожелания взяты в работу. Подобный формат живого диалога будет продолжен.
Контроль в магазинах торговой сети "Дикси"


Мониторинговая группа муниципальной Общественной палаты совместно с Управлением потребительского рынка и услуг Администрации города и активными жителями провела общественный контроль в магазинах торговой сети "Дикси" по адресу мкр. Текстильщик, ул. Фабричная, д.1и пр. Королева, д.11 на предмет нарушения прав потребителей.
В ходе проверки зафиксировано: ошибки в ценниках – в чеке на кассе пробивают больше, чем указано на ценниках в торговом зале, а также -путаница с ценниками и товаром или отсутствие ценников на товар вовсе.
Кроме этого, пройдя вдоль прилавков с молочной продукцией, обнаружили , что маркировки Data Matrix на товаре есть, однако просроченный товар отбирается продавцами вручную потому как программное обеспечение на кассе не обновлено. Правда потребители могут проверить товар сами через свой смартфон через установленное в нем мобильное приложение "Честный ЗНАК",  отсканировав код. На некоторых товарах QR- коды очень маленькие и найти их очень сложно. Пока система в проверенных магазинах "Дикси" плохо помогает в борьбе с просрочкой.
При общении с заведующими по вопросам невнимательности с ценниками,  заверили, что разница в ценах появляется из- за того, что ритейлер сети устраивает акции, стоимость товаров постоянно меняется, а заменить ценники в магазине не успевают.
Проверяющие также обратили внимание на неудовлетворительное содержание торговых залов.
По результатам выезда управлением потребительского рынка и услуг будет подготовлено и направлено письмо в центральный офис сети магазинов "Дикси" с требованием устранить нарушения.
Сбор гуманитарной помощи в Королеве продолжается
Сбор гуманитарной помощи в Королеве продолжается.
В сборе гуманитарной помощи участвуют члены Общественной палаты и неравнодушные горожане. Сегодня, по приоритетному списку вещей, для участников СВО в пункт приема на ул. Дзержинского, д.7 были переданы продукты длительного хранения, средства личной гигиены, медикаменты, термобельё, обувь, балаклавы, тактические перчатки, газовые баллоны.
Благодарим всех, кто принимает участие в акции!
Акция по сбору гуманитарной помощи
14 марта состоялась акция по сбору гуманитарной помощи.
Сегодня, комиссия "по здравоохранению, социальной политике, трудовым отношениям..." Общественной палаты г.о.Королев провела запланированную акцию по сбору гуманитарной помощи для участников СВО.
Члены комиссии собрали по приоритетному списку вещей термобелье, продукты длительного срока хранения и
передали весь груз на пункт приёма гуманитарной помощи, который находится по адресу: ул.Дзержинского, д.7

.

Дорогие друзья и коллеги! Благодарим всех за помощь и отзывчивость. Спасибо!
Онлайн участие в заседании комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству
10 марта члены профильной комиссии   муниципальной Общественной палаты Маргарита Белозерова и Фёдор Марусов приняли онлайн участие в заседании комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству, строительству и благоустройству Общественной палаты Московской области под председательством Владимира Мельника.
В ходе заседания обсудили вопросы перехода общего собрания собственников в электронный вид посредством ЕАИС ЖКХ.
Для многих эта процедура пока остаётся незнакомой и от того кажется неудобной. Чтобы развенчать эти стереотипы, Владимир Мельник ответил на вопросы представителей профильных комиссий  муниципальных Общественных палат региона об электронных голосованиях.
Итогом заседания стало решение комиссии по ЖКХ Общественной палаты Московской области по данному вопросу  запланировать с  муниципальными палатами региона встречи в рамках кустовых совещаний.
Эколабораториум

В рамка реализуемого пилотного проекта «Эколабораториум????» члены Общественной палаты г.о. Королев Елена Шабалова, Дарья Касьянова, Анастасия Сивякова и Юлия Секретарева совместно с МБОУ ШИ для слепых и слабовидящих детей (дошкольное отделение) провели с воспитанниками сада беседу о рециклинге.

Ребята поделились своим мнением и знаниями о переработке различных материалов, обсудили проблему космического мусора и подарили гостям весеннюю песню.

Общественники поздравили ребят и вручили им подарки, которые станут частью образовательного трека по вторичной переработке. На следующих этапах с использованием уже понятных детям элементов будут проведены мастер-классы по созданию новых изделий и интерактивная программа по перспективным технологиям в экологии, в том числе на примере региональных проектов.
Уникальность проекта «Эколабораториум????» в сочетании практических опытов («лабораторий») и разносторонних знаний по всему спектру проблематики, в результате чего дети учатся подходить к проблемам экологии системно и закрепляют навыки логического мышления.

Статьи 261 - 270 из 3823
Начало | Пред. | 25 26 27 28 29 | След. | Конец Все