Общественная палата г.о. Королев продолжает проверки аптечных пунктов города на предмет наличия лекарственных препаратов для лечения COVID-19

Общественная палата г.о. Королев продолжает проверки аптечных пунктов города на предмет наличия лекарственных препаратов для лечения COVID-19

11.03.2021
Общественная палата г.о. Королев продолжает проверки аптечных пунктов города на предмет наличия лекарственных препаратов для лечения COVID-19, рекомендованных Минздравом МО, средств индивидуальной защиты и ртутных градусников.
Сегодня проверки прошли в:
- аптеке «Вита Экспресс», ул. Космонавта Стрекалова, д.2;
- аптеке «Будь здоров», пр. Космонавтов, д.12А.

Проверки показали:
В аптечных пунктах присутствует широкий ассортимент сезонных лекарственных препаратов. Был проверен и ряд препаратов, применяемых для лечения коронавирусной инфекции, рекомендованных Минздравом МО, таких как:
- антибиотики: «азитромицин». «левофлоксацин», «кларитромицин»;
- противовирусные: «фавипиравир», «умифеновир»;
- симптоматические: «парацетамол»;
- противовоспалительное и иммуносупрессивное: «гидроксихлорохин».
В дефиците оказались 3-и из 11-ти препаратов, рекомендованных Минздравом МО - «умифеновир», «гидроксихлорохин» и «дексаметазон», по которым фармацевты аптеки ожидают поставку в ближайшие дни.

Дефицита по маскам, перчаткам, антисептикам нет. Цена на маски составляет 9 рублей за штуку.
В проверенных аптеках есть ртутные градусники по цене 299 руб/шт. в аптеке «Вита Экспресс» и 302 руб./шт. – в аптеке «Будь здоров». Также фармацевты аптеки «Вита Экспресс» предлагают посетителям аналог ртутного – безртутный градусник по цене 399 руб./шт.
Проверяющие не выявили на объекте нарушения санитарных норм. Проверки продолжаются.

Возврат к списку