Общественный мониторинг

Общественный мониторинг

22.03.2019
Общественная палата г.о. Королев в период с 12.03 по 15.03.2019 года провела работу по обращениям граждан в части проверки удобства и безопасности перехода ряда перекрестков в существующем на сегодняшний день светофорном режиме и пешеходной разметки. Мониторинг, проведенный Общественной палатой девяти пешеходных переходов улично-дорожной сети города Королев расположенных в местах: - ул. Горького – ул. Дзержинского, мкр-н Костино;
- ул. Дзержинского - Дворцовый проезд - проезд Макаренко;
- ул. Циолковского – Октябрьский бульвар; - ул. Фрунзе – ул. Циолковского;
- ул. Циолковского – ул. К. Маркса; - ул. Циолковского – ул. Калинина;
- ул. Богомолова – ул. Гагарина – ул. Кирова;
- ул. Терешковой – ул. Гагарина; - ул. Ленина – ул. Гагарина,
показал, что люди часто переходят дорогу с нарушением правил и на этих переходах пешеходы пересекают проезжую часть вместе с движущимся транспортом, на поворотах возникают, так называемые, условно-допустимые конфликты, т.е. риск возникновения ДТП увеличивается в разы.
Общественная палата рассмотрела вопрос целесообразности нанесения диагональной разметки на этих перекрестках и соответствующей регулировки светофоров. Отдельная  пешеходная фаза помогает снизить количество таких рисков. Очевидно, что для пешехода появляются неоспоримые плюсы, в первую очередь, это удобство и, конечно же, безопасность.
Общественная палата предлагает совместно с Объединенной комиссии по безопасности дорожного движения и управлением дорог, благоустройства и экологии Администрации г.о. Королев провести комплексное обследование и выбрать в качестве эксперимента два – три перекрестка для нанесения нового типа разметки «диагональный переход» с правильным выбором сигнальной программы светофоров.

Возврат к списку