Проведен общественный мониторинг аптечной сети г.о. Королев на предмет соответствия критериям «Доступной среды»

Проведен общественный мониторинг аптечной сети г.о. Королев на предмет соответствия критериям «Доступной среды»

17.12.2018
На основании плана работ Общественной палаты г.о. Королев  10 - 12 декабря 2018 года проведен общественный мониторинг аптечной сети г.о. Королев на предмет соответствия критериям «Доступной среды». Группа общественного контроля, в которую вошли члены комиссии «по качеству жизни граждан, социальной политике,,...» Общественной палаты г.о. Королев в составе Аникина Г.С. и Сильяновой Т.А., провела общественный мониторинг десяти аптек г.о. Королев:
- аптека «Планета здоровья», ул. Коминтерна, д. 15
- аптека в помещении магазина «Пятерочка», ул. Коминтерна, д.17
- аптека «Твоя экономия», ул. Калинина, д.3
- аптека «Планета здоровье»,Вокзальный проезд, д.2А
- аптека «Вита», Вокзальный проезд, д.2
- аптека на ул. Циолковского, д.20/22
- аптека на ул. Карла Маркса, д.2
- аптека «Будь здоров», ул. Октябрьская, д.9
- аптека на ул. Циолковского, д. 23 на предмет соответствия критериям «Доступной среды».
Общественный мониторинг показал, что муниципальная аптечная сеть оборудована различными средствами доступности. Объекты оборудованы пандусом, кнопкой звонка снаружи и соответствуют критериям доступности,безопасности и комфорта.
В ходе мониторинга группа общественного контроля выявила следующие нарушения:
В аптеке «Вита», расположенной по Вокзальному проезду в д.2 и аптеке на улице Циолковского, д.20/22 нет ни пандусов, ни подъемников, ни кнопки вызова персонала.
Аптека на улице Карла Маркса, д.2 находится на первом этаже жилого дома. Первый этаж с высоким цоколем и к входу в аптеку пристроена металлическая лестница под углом в 45 градусов (визуально). Лестница оснащена полозьями для поднятия и спуска детских колясок, причем поручень лестницы находится на значительном расстоянии от полозьев, что весьма затрудняет спуск и подъем колясок. Такой подъем исключает возможность пользования им граждан с ограниченными возможностями передвижения.
Группа общественного контроля рекомендует директорам аптек, имеющим замечания по программе «Доступной среды», привести свои объекты к критериям максимальной доступности и комфортности.
Результаты общественного мониторинга в виде Акта будут направлены в Администрацию г.о. Королев.

Возврат к списку