В Королеве члены  Общественной палаты проверили ход очистки Клязьмы

В Королеве члены Общественной палаты проверили ход очистки Клязьмы

14.09.2022
В Королеве члены  Общественной палаты проверили ход очистки Клязьмы.

В Королеве продолжается очистка реки Клязьма. Рабочие очищают иловое дно реки. Вместе с илом из воды продолжают извлекать упавшие деревья и сучья, вывозить строительные, бытовые и древесные остатки на полигон.

Члены Общественной палаты вместе с рабочими осмотрели берег реки, посмотрели, как работает земснаряд. Сначала дно реки очищают экскаватором. Потом к делу приступает земснаряд, который крепится на троссах и очищает дно с помощью фрезы и насоса. Все, что собирает насос и перемалывает фреза попадает в специальные мешки, из которых вода возвращается в реку, а весь мусор остается внутри.

Работа по очистке сложная, ведь один мешок весит 650 кг, а раскладывают его рабочие вручную. Чистить реку будут до ноября. По словам рабочих, со дна реки подняли много бытового мусора. Находят ведра, ковры, матрасы, тросы, лопаты, остатки труб, сани и даже кандалы. Попадаются и сети, леска от которых портит оборудование, приходится менять уплотнители, останавливать работу.
Общественная палата продолжит мониторинг.

Очистка реки проводится в рамках президентского проекта «Экология» и при поддержке губернатора Московской области Андрея Воробьева.

Возврат к списку