Приемка образовательных организаций города к новому учебному году
В период с 19 по 21 июля продолжилась приемка образовательных организаций города к новому учебному году. За три дня комиссия посетила все остальные образовательные комплексы. Специалисты предметники проверили специализированные классы физики, химии, информатики, биологии , технологии, а так же спортивные площадки и спортивные залы в школах и дошкольных отделениях. Сотрудники полиции проверили безопасность пребывания детей во всех помещениях.  Все учреждения подошли очень ответственно к подготовке к новому учебному году. Во время приемки мы увидели отремонтированные прогулочные веранды, ухоженные клумбы, покрашенные МАФы . Все пищеблоки содержатся в чистоте и соответствуют нормам СанПиН. Школы и дошкольные учреждения готовы к приему детей к новому учебному году.
В приемке приняла участие член муниципальной Общественной палаты Наталья Чиченёва.
заседании комиссии "по миграционной политике, межнациональным отношениям..."
27 июля в онлайн-формате прошло заседании комиссии "по миграционной политике, межнациональным отношениям..." муниципальной Общественной палаты под председательством Павла Фирсова. В ходе заседания обсудили подготовку к предстоящим выборам губернатора Московской области, участие членов комиссии в качестве общественных наблюдателей от ОПМО на выборах главы региона, рассмотрели вопросы и инициативы по совершенствованию федерального законодательства, регулирующего миграционные процессы, наметили план на август.
Мониторинг хода работ по благоустройству сквера им.Лизы Чайкиной.
Общественная палата в течение июля месяца проводила общественный мониторинг хода работ по благоустройству сквера им.Лизы Чайкиной.
Напоминаем, сквер названный в честь Героя Советского Союза Елизаветы Чайкиной (мкр. Болшево, ул. Урицкого) стал победителем общероссийского голосования за объекты городской среды. Работы ведутся в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда".
На сегодняшний день в соответствии с проектом на территории сквера продолжаются работы по мощению дорожек плиточным камнем, часть тропинок заасфальтирована, смонтированы закладные для фонарных столбов.
В спортивной зоне - подготовлено основание для установки мягкого резинового полотна на спортивной площадке для воркаута, завезено оборудование.
Зону для спокойного отдыха и прогулок подготовили для покрытия деревянным настилом.
Работа идёт в соответствии с графиком. Завершение благоустройства запланировано на конец августа.
Заседание комиссии по этике
26 июля в очно - заочном формате состоялось заседание комиссии по этике Общественной палаты г.о.Королев под председательством Елены Лебедевой.
В ходе заседания обсудили подготовку к предстоящим выборам губернатора Московской области, участие членов комиссии в качестве общественных наблюдателей от ОПМО на выборах главы региона, рассмотрели заявления граждан поступившие в палату, подвели итоги работы комиссии за июль месяц, наметили план на август.
Контроль благоустройства "сквер Тенистый"
С утверждением проекта "сквер Тенистый" в Комитетском лесу  Общественная палата взяла его на контроль и в течение месяца вместе с активными жителями близлежащих МКД проводила общественный мониторинг хода работ по благоустройству сквера.
На  сегодняшний день на его территории все основные работы завершены  - это асфальтирование пешеходных коммуникаций, оборудованы твёрдым покрытием места установки парковых скамеек, урн и их установка, завоз плодородного грунта, высадка двух клумб. Убран и вывезен крупногабаритный и строительный мусор. Работы на данном объекте продолжаются, осталось навести внешний лоск. Сквер преобразился  в современное комфортное общественное пространство, где жители ближайших домов уже активно его используют.
"Мониторинг хода реализации нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы"
Общественная палата г.о.Королев продолжает проводить мероприятия по теме "Мониторинг хода реализации нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".
Сегодня член муниципальной Общественной палаты Любовь Быстрова проинтервьюировала исполнительного директора Торгово - промышленной палаты Королева Дарью Павлову на тему "инфраструктура поддержки малого и среднего предпринимательства".
Одним из инструментов поддержки предпринимателей в городе являлся центр "Мой бизнес", созданный в рамках нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство".
За четыре года работы специалисты центра оказали предпринимателям и физлицам муниципалитета более 1,5 тысячи услуг. Цифровизация всех сфер деятельности коснулась и сферы поддержки предпринимательства.
Сегодня услуги предоставляются субъектам МСП в   электронном виде через инвестиционный портал Московской области, а также портал государственных и муниципальных услуг.
Ещё одним механизмом взаимодействия власти и предпринимателей является новая система отработки обращений "ЦУР  "Бизнес".
Предприниматели получают консультационную поддержку и содействие в решении проблемных вопросов.
Городская торгово - промышленная палата также является организацией по поддержке МСП и активно помогает реализации нацпроекта. ТПП Королева  увеличилась за год на 30 единиц и  в настоящее время насчитывает 351 организацию МСП.
Заседание комиссии "по науке, образованию и развитию наукоградов"
24 июля состоялось заседание комиссии "по науке, образованию и развитию наукоградов" муниципальной Общественной палаты под председательством Ивана Логачева.
В ходе заседания подвели итоги работы за июль месяц, наметили план работы на август.
Обсудили подготовку к предстоящим выборам губернатора Московской области, а также участие членов комиссии в качестве общественных наблюдателей от ОПМО на предстоящих выборах главы региона.
Приемка образовательных учреждений к новому учебному году
В соответствии с постановлением главы городского округа Королёв началась приемка образовательных учреждений к новому учебному году . Межведомственная комиссия 17 и 18 июля посетила следующие образовательные учреждения:
МБОУ СОШ N13, МБОУ СОШ N1, МБОУ СОШ N2 имени В.Н.Михайлова, МБОУ СОШ N3, МБОУ СОШ N10, МБОУ СОШ N 20, МБОУ Гимназия «Российская школа», МАОУ «Гимназия N 9”, МБОУ “Гимназия N 18 имени И.Я. Илюшина», МАОУ Лицей N5, МАОУ « Лицей N 19» и их дошкольные отделения.
Все учреждения ответственно подошли к приемке и провели большую работу к началу нового учебного года: проведен косметический ремонт учебных помещений и капитальный ремонт отдельных  групп, где это было необходимо, устранены  протечки кровли, закуплено новое оборудование, приобретен инвентарь для занятия спортом, во многих классах и группах проведена замена окон, приобретён методический материал и развивающие игры для малышей, обновлены инструкции по охране труда и технике безопасности и многое другое, но много ещё предстоит сделать . К новому учебному году все организации будут готовы к приему учеников и дошколят.
В работе комиссии приняла участие член муниципальной Общественной палаты Наталья Чиченёва.
Проверки продолжаются.
Очередной рейд по соблюдению правил осуществления проезда на общественном транспорте проведён сегодня, 18 июля, на территории городского округа Королев
Очередной рейд по соблюдению правил осуществления проезда на общественном транспорте проведён сегодня, 18 июля, на территории городского округа Королев.
Мониторинговая группа муниципальной Общественной палаты вместе со старшим инспектором ГКУ АПИ МО МУ Северное Александрой Лысенковой в рамках реализации транспортного обслуживания пассажиров проконтролировали платёжную дисциплину и льготный проезд  определённых категорий граждан, а также посадку/высадку пассажиров.
Контрольные мероприятия прошли на остановочном пункте "Подлипки  - Дачные" на городских и пригородных маршрутах NN 392, 17, 4, 1 и особое внимание, по обращениям граждан, маршруту N28.
В ходе рейда, после окончания посадки у  всех пассажиров с началом движения транспортного средства проверили оплату с помощью ручного валидатора - безбилетных пассажиров не было.
Отмечено: пассажиры самостоятельно оплачивали проезд сразу после входа в салон любым действующим видом транспортной карты "Стрелка", "Тройка", банковскими, а пассажиры льготных категорий оплачивали социальной картой. .
Проверено 11 автобусов -  среди водительского состава нарушений в приёме оплаты проезда не зафиксировано.
Сбоев в работе терминалов не выявлено.
Имели место нарушения посадки/высадки пассажиров среди водителей маршрутов N392 и N4.
Профилактические рейды продолжаются.
Проверки предпринимателей
В тёплое время года для горожан особенно популярно мороженное и прохладительные напитки.
Именно этот бизнес по продаже холодного лакомства проконтролировала мониторинговая группа муниципальной Общественной палаты в Центральном городском парке.
Проверка показала: на сравнительно небольшой территории расположены 3 мобильных точки (под зонтом с морозильным Ларем) и 2 стационарные точки уличной торговли.
На всех торговых объектах в продаже имеется разнообразный и богатый ассортимент мороженного и прохладительных напитков, с диапазоном цен от 50 руб. до 250 руб. за порцию холодного лакомства. Поставщики обеспечивают бесперебойную поставку товара. Разрешения у предпринимателей на уличную торговлю имеются.
Замечание на момент проверки: у сотрудника торговой точки (работодатель ИП Петиш В.Г.) не оказалось медицинской книжки, замечание о нарушении направлено предпринимателю.
Проверки продолжаются.

Статьи 111 - 120 из 3829
Начало | Пред. | 10 11 12 13 14 | След. | Конец Все